пятница, 11 марта 2011 г.

Ник Лисон, человек который обонкротил старейший банк Британии

Это статья посвящена одному умному, но заигравшемуся трейдеру!



Ник Лисон (Nick Leeson) родился в 1967 году в провинциальном английском городишке Ватфорд в небогатой рабочей семье. Его отец - Уильям Лисон был простым штукатуром и хотел, чтобы сын стал строительным инженером. Но сын выбрал другую дорогу: он решил стать финансистом. Сразу после окончания университета, в 1989 году, он попробовал свои силы в компании Coutts, затем в банке Morgan Stanley. А в 1992 Ник Лисон был взят на работу в один из самых респектабельных банков Великобритании - Barings (Беринг).

Barings был не просто банком, это был один из самых старинных торговых банков. История банка Barings берет свое начало в 1717 году, когда Френсис Беринг иммигрировал из Германии в Британию, чтобы заняться торговлей шерстью. В 1762 году его внуки, использовав накопленное семейное состояние, основали торговый банк под фамильным именем Barings.
Репутация Barings была столь высока, что он был упомянут в произведениях таких писателей, как Чарльз Диккенс, Жюль Верн и Александр Дюма. Последний, кстати, поместил сокровища графа Монте-Кристо в банк Barings.
Он являлся не только опорой английского истеблишмента, но и традиционным кредитным инструментом на острове. Даже сама королева доверяла ему инвестиционные сделки. В газетах всегда отмечался безупречный имидж Barings и применяемые им в бизнесе методы.
Имея огромный международный авторитет, банк считался образцовым учреждением. В нем работали более 4 тысяч сотрудников. С 1985 года им управлял член старинной финансовой династии Берингов - Питер Беринг.

Принимая на работу 25-летнего Ника Лисона, Питер Беринг вряд ли понимал, что принимает судьбоносное решение. Он и представить себе не мог, что вскоре этот молодой энергичный финансист своими амбициозными планами и поступками угробит величайший британский банк, в одночасье покончив с семейным бизнесом Берингов, которым они занимались на протяжении 12 поколений.
Проработав три года в Лондонском Сити в качестве клерка в бэк-офисе, Ник зарекомендовал себя финансовым гением. Ник назначается на должность трейдера Сингапурского офиса банка Берингов, а по совместительству еще и менеджером всего фьючерсного и опционного бэк-офиса филиала банка!
Основная задача, которую предстояло решать Лисону, состояла в проведении арбитражных операций между Осакской (OSE) и Сингапурской (SIMEX) фондовыми биржами по фьючерсам и опционам Nikkei225. Надо заметить, что работал он блестяще. Это было отмечено руководством: кроме высокой зарплаты в размере 200 000 фунтов в год, Barings установил ему огромные премиальные (порядка $ 750 тыс.), и буквально накануне обвала выдал вознаграждение в размере одного миллиона.
Только в 1993 году Ник принес родному банку прибыль порядка 15 млн фунтов стерлингов. (примерно $24 млн.) или 10% от всей прибыли. В 1994 году Сингапурский филиал Берингов заработал 52,9 фунтов стерлингов млн. (порядка $80 млн.), из которых более половины принес всего лишь один сотрудник - трейдер Ник Лисон. В первой половине 1994 года личный вклад Лисона составил 18 миллионов фунтов.
Поэтому не удивительно, что Ник получил от высшего руководства "карт-бланш" на опционно-фьючерсную торговлю в своем регионе. Коллеги тоже по достоинству оценили талант молодого спекулянта. Он получил почетный титул "Трейдер-победитель". Брокеры внимательно следили за его действиями на рынке, считая, и не безосновательно, что он способен просчитывать поведение рынка на несколько шагов вперед.

Таково было положение банка Barings и его восходящей звезды Ника Лисона до середины января 1995 года. Ничто не предвещало беды, разве что кроме землетрясения, которое произошло в Кобэ 17 января. Оно стало началом разыгравшейся затем трагедии как для Barings, так и лично для Ника Лисона. Людям, не посвященным в тонкости трейдерского искусства и арбитража трудно разобраться однозначно в ситуации, в которой оказался молодой талантливый финансист.
Так что же такого натворил Ник, работая на японском рынке ценных бумаг?

Итак, Ник продавал straddles. Он ставил на то, что рынок пребывал в застойном положении и двигался не вверх или вниз, а в сторону. И очевидно, что продажа straddles - просто идеальная стратегия в подобной ситуации.
Но в какой-то момент японский рынок покатился вниз, что было характерно для него на протяжении последних семи лет. Лучшее, что мог сделать Ник, это выкупить put-опционы, закрыть по ним короткую позицию и тем самым обезопасить себя от возможных потерь при дальнейшем движении рынка вниз. По крайней мере, так поступать требует от трейдера его начальство.
Но, Ник пользовался безграничным доверием и получил полную свободу на все свои операции (в конечном счете, это и погубило Barings банк). Как поступил Лисон? Он решил не трогать свои опционы и исправить ситуацию по-другому.

Он скупил в огромном объеме фьючерсы на индекс Nikkei 225. Массовая скупка фьючерсов приведет к тому, что цена на них резко возрастет и премия обгонит FV. И расчет его был верен. Как только премия превысила FV, засуетились индексные арбитражеры, которых в Японии не меньше, чем в Америке. Они продавали дорогие фьючерсы и скупали дешевые акции! Причем в таких объемах, что цены на акции стремительно возрастали. То есть рынок стал восстанавливаться. А вместе с ним и straddles банка Barings!

Но Ник Лисон не оценил слабости японского рынка. Арбитражеры действительно толкали рынок вверх. Но как только арбитраж заканчивался, рынок снова полз вниз. Ник опять покупал фьючерсы, арбитражеры толкали рынок, рынок падал. И так день за днем.
Ситуация обострялась, напряжение нарастало. Ник скупил уже более 61тысячи фьючерсных контрактов, и открытый интерес по ним достиг рекордной величины за всю историю Японии. Казалось, еще совсем немного и трейдер Лисон изменит ход истории. Но чудес не бывает: у величайшего банка кончились деньги!
Ситуация стала угрожающей. Впереди замаячила катастрофа! Помимо огромного количества убыточных straddles, на счетах банка скопилось еще больше индексных фьючерсов. Хуже того: эти фьючерсы Ник Лисон покупал с большой премией, а поскольку рынок продолжал падать, то продать их можно было только себе в убыток.
Короче, полный провал! Barings приказал долго жить. Когда Ник увидел, что натворил, то тут же покинул Сингапур вместе с супругой.

Только 24 февраля 1995 года, на следующий день после бегства Лисона, в Barings узнали о постигшей катастрофе. А результаты подсчета потерь повергли в ужас руководство банка. Убыток в $1,4 млрд более чем в два раза превышал собственный капитал Barings ($615 млн). Питер Беринг отчаянно пытался спасти свой банк. Рассматривался даже вариант покупки Barings султаном Брунея, но тот в последний момент отказался.
Деньги вкладчиков банка в размере $4 млрд "сгорели". Королева Елизавета II и принц Чарльз, будучи клиентами Barings, потеряли около $2 млн. Примерно $800 тыс. лишилась и управляемая престолонаследником благотворительная организация Prince Trust. 4000 сотрудников Barings оказались безработными. Сам Barings после банкротства был продан голландской страховой группе ING за символическую цену.

А что же финансовый гений Ник Лисон? Он взял у Судьбы "тайм-аут". Нужно было придти в себя. В самый разгар скандала он отдыхал в отеле на побережье Малайзии, где вместе с женой отметил свое 28-летие. О ходе скандала и банкротстве Barings он следил по газетам.
Отдохнув, чета на самолете отправилась через Бруней, Бангкок и Дубаи во Франкфурт. Там их путешествие и закончилось. Пограничники, имея на руках их фотографии, узнали британцев. Ника Лисона доставили в камеру Франкфуртской следственной тюрьмы. Там он ждал своей дальнейшей участи до Пасхи 1995 года.

Своему адвокату Эберхарду Кемпфу он пояснил, что не хотел сдаваться в руки правосудия в Сингапуре, поскольку судебная практика там не такая, как на родине. Такая практика знакома и нам. А государство-город Сингапур смог приучить своих граждан к соблюдению порядка и дисциплины. За кражу или обман суд здесь может приговорить и к пожизненному заключению.
Случай с Лисоном имел и дипломатические сложности. Еще во Франкфурте чиновники из Сингапура подали в суд Франкфурта ходатайство о выдаче Лисона, обосновав его соответствующим образом. Под конвоем его препроводили в Сингапур. Лисону грозил срок до 14 лет тюремного заключения. Однако Сингапурский суд учел то обстоятельство, что Лисон нанес ущерб банку и его акционерам неумышленно. Суд определил ему срок 6,5 лет. Его имущество было конфисковано в пользу кредиторов Barings.

Находясь в заключении, Ник Лисон написал книгу-автобиографию "Жуликоватый трейдер" ("Rogue Trader", альтернативный перевод: "Яйца в пасти"). Выйдя в 1997 в издательстве Little Brown , книга стала настоящим бестселлером. Правда, автор не получил за книгу ни фунта. Весь гонорар был перечислен кредиторам банка Беринг.

Там же в сингапурской тюрьме у Лисона обнаружили рак желудка и прооперировали. В конце 1999 г. Лисон был досрочно освобожден из тюрьмы по распоряжению президента Сингапура, который сам болен раком. После 3 лет триумфа и 3,5 лет заключения Ник Лисон вернулся на родину. Жена его покинула.

Сейчас он выступает с докладами на различных конференциях, получая гонорары не меньше $100 тыс. Предложений выступать перед аудиторией у него сейчас хоть отбавляй. На той же конференции в Голландии бизнесмены платили по $300 за возможность послушать его доклад. Но профессиональной деятельностью он заниматься не может.

Надо сказать, что известный на весь мир Лиссон, впрочем, далеко не рекордсмен в том, что касается финансового мошенничества. Японец Ясуо Хаманака, который занимался торговлей металлами в компании Sumitomo, лишил свою фирмы 1,3 миллиарда долларов.

 

2 комментария: